A Chapa 2 foi a vencedora do pleito para a gestão CRM-ES 2018/2023. A eleição foi encerrada ontem (dia 7). A posse dos novos conselheiros será em 1.º de outubro, quando se dará a escolha da nova diretoria do CRM-ES entre os membros da chapa.
As principais propostas dos novos conselheiros são a interdição ética em favor da segurança do médico, curso de formação de ética médica, democracia e transparência na escolha dos delegados regionais, julgamentos mais técnicos, éticos e coerentes, criação da comissão de bem-estar ocupacional do médico, valorização e defesa do médico, câmaras técnicas mais proativas, programa de educação continuada baseada em problemas, criação do anuário de saúde pública do Espírito Santo e novo regimento interno do CRM-ES.
O resultado da eleição foi oficializado pela Comissão Regional Eleitoral do CRM-ES na manhã de hoje (dia 8).
A atual gestão do CRM-ES agradece a participação dos colegas no pleito eleitoral.
Resultado da votação
Chapa 2 – 3.707 votos
Chapa 1 – 2.581 votos
Brancos – 61 votos.
Nulos – 84 votos.
COMPOSIÇÃO DA CHAPA 2
CRM |
Conselheiros Efetivos |
2617 |
ADIB BARBOSA SALUME |
6262 |
ADRIANA BOTTI DE ARAUJO |
4635 |
ALCEULEIR CARDOSO DE SOUZA |
6164 |
ARON STEPHEN TOCZEK SOUZA |
391 |
CELSO MURAD |
1277 |
DELSON DE CARVALHO SOARES |
7328 |
ERICK FREITAS CURI |
5368 |
FABIANO PIMENTEL PEREIRA |
5819 |
FABRÍCIO OTÁVIO GABURRO TEIXEIRA |
7903 |
FERNANDO AVELAR TONELLI |
8727 |
FRANCISCO FIGUEIREDO DE MENEZES |
3666 |
JOSE AMERICO CARVALHO |
8586 |
JULIANO CEZAR MIERTSCHINK PINA |
5547 |
MARCIO MARTINS DE SOUZA |
5409 |
MAURICIO PIRES ANASTACIO |
4771 |
PAULO ANTONIO DE MATTOS GOUVEA |
2689 |
PAULO CESAR MIRANDA SMITH |
3254 |
ROBSON RIBEIRO MODENESI |
565 |
RUY LORA FILHO |
997 |
TELMA FREITAS PIMENTA |
CRM |
Conselheiros Suplentes |
1100 |
ALCARY SIMOES JUNIOR |
6739 |
ALEXANDRE CANTARELLA TIRONI |
3142 |
ALEXANDRE TEIXEIRA DO CARMO |
5505 |
ANTONIO CARLOS SANCHES DE OLIVEIRA JUNIOR |
6950 |
CARLOS EDUARDO DAVID DE ALMEIDA |
1167 |
EMIDIO PERIM JUNIOR |
5745 |
EZEQUIEL LEAL FILHO |
5415 |
FABIO DA SILVA PIMENTA |
2691 |
HELIO MONTEIRO DE MORAES |
2650 |
HELOISIO ANTONIO DE SOUZA |
7696 |
JOSE ALBERTO DA MOTTA CORREIA |
1267 |
JOSE CARLOS PERINI |
6411 |
KAROLINE CALFA PITANGA |
5873 |
MARCELO VAZ DE MELLO DEMIAN |
4081 |
MARTA HELENA ZORTEA PINHEIRO CUNHA |
6234 |
MONICA PACHECO MURAD DE ALCANTARA |
5722 |
NILO FILIPPE FILHO |
3777 |
ORIENE ZUCCHETTO DE ABREU |
8918 |
ROGER ROBERTO CUNHA MEDICE |
10019 |
VAGNER MATOS RICAS REZENDE |